• Доступная среда

НАЛИЧИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

• компьютер ученика Mac mini
    • клавиатура Apple Keyboard
    • монитор
    • оптическая мышь
    • графический планшет
    • черно–белый лазерный принтер (формат А4)
    • сканер (формат А4)
    • веб–камера
    • аудиоколонки
    • наушники

При необходимости, учащимся предоставляется дополнительное оборудование:

• музыкальная компьютерная клавиатура
    • выносные кнопки
    • трекбол
    • специализированные джойстики
    • клавиатура с большими кнопками (для слабовидящих детей)
    • ножные мыши

УЧЕБНЫЕ КАБИНЕТЫ И ОБЪЕКТЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

В 2006 году произведен крупный ремонт всего энергообеспечения, сегодня все учебные кабинеты освещены оптимально, в соответствии с требованиями СанПин.

Все учебные кабинеты оснащены мультимедийными проекторами, кабинеты начальной школы оснащены интерактивными досками.

Имеется кабинет дистанционного обучения, 1 мультимедийный кабинет, сурдопедагогики

Для обеспечения современного образования в школе имеются:

​​мобильные лаборатории для занятий по предметам естественно-научного цикла (природоведение, география, биология)
    Цифровые лаборатории SPARC с наборами датчиков для занятий по предметам естественно-научного цикла (физика, химия, информационные технологии)
    комплекты образовательной робототехники: для начальной школы (ROBOROBO, WeDo, Fishertechnik), среднего звена (Mindstorm RCX и Mindstorm EV3) и старшей школы (MATRIX)ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИТ-СЕТЯМ

БИБЛИОТЕКА, ПРИСПОСОБЛЕННАЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
    Библиотека

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
    ​​Спортивные сооружения МБОУ СОШ №18 имени В.Я. Алексеева

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ЗДАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Условия для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ СОШ №18 им. В.Я. Алексеева

НАЛИЧИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ОБЩЕЖИТИЕ, ИНТЕРНАТ
    Общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в образовательной организации нет.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА В ЗДАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИТ-СЕТЯМ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

ДОСТУП К СЕТИ ИНТЕРНЕТ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ:
    Провайдер: ООО "Нэт Бай Холдинг" №7814 от 01.01.21 года

Скорость доступа: до 100 Мбит/с

Скорость доступа: не менее 60 Мбит/с

Провайдер: ООО "Нэт Бай Холдинг" №1418 от 01.01.21 года

Скорость доступа: до 100 Мбит/с

Скорость доступа: не менее 60 Мбит/с

Сведения о доступе с информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
    Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья- здание МБОУ СОШ №18 имени В.Я. Алексеева оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, информационным табло, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиНом 2.1.3.2630–10. На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет школьный фельдшер. В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ
    ​Столовая МБОУ СОШ №18 им.В.Я. Алексеева  расположена на первом этаже здания школы, что обеспечивает ее доступность, в том числе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Необходимости в создании специальных условий организации питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации нет, в виду отсутствия обучающихся, требующих создания специальных условий доступной среды.

Ознакомиться с меню и другой информацией о питании учащихся можно в разделе "Организация питания"

КОЛИЧЕСТВО ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИИ, ИНТЕРНАТЕ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

ЭЛЕКТРОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
    Официальный сайт Министерства образования и науки РФ (Адаптированная версия для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)