• Профориентационная работа

Федеральные проекты :

• «ПроеКТОриЯ» — это интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников, которая была запущена в ноябре 2016 года. Представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом.
      https://proektoria.online/ ​
    • Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов. Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

Билет в будущее

• «Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации школьников. Главные цели проекта, запущенного в 2020 году, рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно, и дать учащимся средних и старших классов ответ на вопрос «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?».Помощь в профориентации, популяризация рабочих специальностей, представление ведущих образовательных организаций, где можно приобрести соответствующие навыки – все это проект «Шоу профессий». Уже сейчас с его помощью молодежь получает представление о современных, модных, востребованных специальностях, таких, например, как «Производство мебели», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Промышленная робототехника», «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Ветеринария» и «Инженерия космических систем». Первый сезон собрал 2,5 млн просмотров в 2020 году. Во втором сезоне, в 2021 году, количество выпусков «Шоу профессий» увеличится до 12-ти.

Профминимум

План профориентационной работы в МБОУ СОШ №18 им В.Я. Алексеева на 2023-2024 учебный год

Уральским юридическим институтом МВД России запланировано проведение «Дня открытых дверей» 30 октября 2021 г. в 11.00 часов. Основными задачами «Дня открытых дверей» является информирование о правилах, условиях приема, льготах, порядке поступления, прохождения военно-врачебной комиссии и профессионального отбора, проведения вступительных испытаний, основных социальных гарантиях, обеспечении курсантов всеми видами довольствия, о правилах внутреннего распорядка образовательной организации, а также знакомство с объектами учебноматериальной базы института.

Информация о дате и времени проведения «Дня открытых дверей» размещена на официальном сайте института https://урюи.мвд.рф/ . Ответственный за организацию и проведение мероприятия начальник отдела морально-психологического обеспечения подполковник полиции Мерцалова Юлия Николаевна (тел.: 8(343)379-09-29).

Стартовал региональный проект по профессиональной ориентации для учащихся 9-10 классов «Будущий профессионал». В рамках проекта для участников-учащихся организовано проведение: онлайн-диагностики на изучение эмоционального интеллекта, уровня критического, креативного и системного мышления, уровня кооперации и сетевой грамотности и так далее; профориентационные тренинги с педагогами-психологами. ​

На профориентационном сайте «Увлеченные профессией»(https://oik.mkuimc.ru/) размещены:

- в разделе «Образование» – информация об образовательных организациях высшего образования и среднего профессионального образования, расположенных на территории города Сургута;

- на странице «Навигатор поступлений» – информация об образовательных учреждениях высшего образования и среднего профессионального образования, расположенных вне территории города, а также информация о возможностях получения целевого обучения от потенциальных работодателей города.

Профориентация / информационные материалы